Версия для слабовидящих


Силенко Н.Н. Урок по окружающему миру в 4 классе: "Поверхность нашего края" PDF Печать
Автор: Administrator   
05.12.2010 15:47
Автор: учитель Силенко Н. Н.

Тема урока: Поверхность нашего края
 
Цели:
1. Формировать у учащихся представление о поверхности родного края.  
2. Учить работать с картой.
3. Развить познавательную  активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Оборудование:
физическая карта  области, фотографии оврагов, карьеров, свалок.
                                 
Ход урока

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Над Россией Солнце светит,
                                          И дожди шумят над ней.
 В целом свете, в целом свете
                                          Нет страны ее родней!

- Почему в целом свете нет родней страны? (Россия – это наша Родина, страна, в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить).

- Сегодня  я приглашаю вас в путешествие по нашему родному краю. Мы пройдем   территорию нашего края с востока на запад и с севера на юг.

 2. Работа над новой темой
- У нас есть спутник, вместе с которым мы будем  путешествовать.
Узнайте его!
Доброе, хорошее,
         На всех людей глядит,
А людям на себя
   Глядеть не велит.
                                         (Солнце)

- Конечно, это солнышко! Оно будет с нами путешествовать по нашей стране, а точнее сказать, это мы будем его спутниками.
- Начинаем наше путешествие.
(Солнце закрепляется над   Восточно- Европейской равниной).
- Где остановились мы сейчас?  Что вы можете сказать, изучив карту?

 

(Мы остановились на Восточно – Европейской равнине. Это равнина, потому что на карте она изображена светло-зеленым цветом. И на ней, как заплатки, пятна желтого цвета).
-Попытаемся открыть тайну желтых пятен (просмотр слайдов).
- Что особенного вы заметили в рельефе этой равнины? (Здесь поверхность неровная, встречаются возвышенности).
-Так в чем же тайна желтых пятен? ( Это возвышенности).
- Да. Это возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют  «холмистая равнина».
-А сейчас держим путь к столице нашей Родины. (Солнышко закрепляется над Москвой).
В европейской части России, в  междуречье Оки и Волги, мы видим яркий кружок – так обозначена столица России – Москва. Вокруг Москвы расположена Московская область.  Ее границы показаны желтым цветом.
Расположена Московская область очень удобно  -  в центре сухопутных и речных дорог, которые идут с севера на юг и с запада на восток. Москва является не только столицей России,  но и главным городом, областным центром Московской области. 


Московская область занимает площадь 4700 квадратных километров. Это  больше, чем территория таких европейских государств, как Бельгия, Дания или Голландия. Граничит Московская область с семью областями.
- Ребята, посмотрите на карту Московской области, покажите  и назовите эти семь областей. (Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Смоленская, Тверская области).

- Ребята, рассмотрите карту и определите, какие формы поверхности есть в  крае, как они называются.
(Солнышко закрепляется на северо-западной части Московской области).
Дети:   Поверхность Московской области в основном равнинная и является частью  Восточно-Европейской холмистой равнины. Наиболее высокая, холмистая часть Московской области – северо-западная и западная. Здесь находится Смоленско-Московская холмистая равнина, возвышенность. На этой возвышенности холмы как бы образуют цепь, гряду. На территории Московской области эта гряда называется Клинско-Дмитровской.
- Ребята, я хочу дополнить.
- Действительно Московская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Север области занимает заболоченная  Верхневолжская низменность. К югу от нее протягивается холмистая Смоленско-Московская  возвышенность. Здесь, около г. Уваровки находится высшая точка области -310 м . Северо-западный край этой возвышенности   известен под названием Клинско-Дмитровской гряды.  Реки, берущие начало к северу от нее, впадают в Волгу,  а те,  что начинаются южнее - в Оку (за исключением Яхромы).
-Ребята, где расположилось наше солнышко? (Наше солнышко расположилось на юге  нашей области).
-  Пользуясь шкалой высот определите, какие формы поверхности  находятся к югу.  Как они называются?
Дети: Юго- западную и южную части  области занимает слабовсхолмленная Москворецко-Окская равнина, на которой выделяется небольшая возвышенность -  Теплостанская.
Вы сказали, что  Юго–западную часть Подмосковья  занимает Москворецко– Окская равнина. К ней относится Теплостанская возвышенность, на которой расположена самая высокая точка Москвы – 253 м.
 Ребята, наше солнышко  расположилось … ? (на северо-востоке). Какая же поверхность на этом участке области?
Дети: Север и восток области занимают плоские равнины. На востоке эта равнина  сильно заболочена и является частью Мещёрской низменности, Мещёры.

Река Клязьма во Владимирской Мещёре у г. Петушки

  - Молодцы, ребята. Все верно вы сказали. Мне хочется  добавить только то, что Мещёрская низменность, Мещёра – представляет собой обширную равнину, расположенную  в Центральном федеральном округе,  занимающую восточную часть Московской области, южную – Владимирской и северную – Рязанской областей. По этому различают: Подмосковную Мещёру, Владимирскую Мещёру и Рязанскую Мещёру. На севере низменности высота над уровнем моря составляет 120 – 130 метров, понижаясь до 80 – 100 метров в южной части низменности. По центру низменности от города Егорьевска до города Касимова тянется небольшая возвышенность, сложенная песками и суглинками - Мещёрский хребет, его средняя высота около 140 м и  максимальная – 171,8 м  (г. Арюшина у села Савинское Орехово – Зуевского района).

 

3.Физкультминутка
Дует ветер нам в лицо,  
Закачалось деревцо.         
Ветер тише, тише, тише,
                                                Деревце все выше, выше.

4. Продолжение   новой  темы
Поверхность Московской области сложена  в основном песками и глиной. Эти вещества легко размываются водой. Поэтому всюду  на территории нашей области немало оврагов. А как образуются овраги? (Ответы детей).
Овраги разрушают плодородные земли. Этим они наносят  большой вред хозяйству, поэтому люди ведут борьбу с оврагами. 
- Назовите несколько методов борьбы с оврагами.


Парамоновский  овраг

 - Оврагов очень много в нашей области. Один овраг расположен в нашем районе, возле реки  Клязмы на территории г. Королев.
-А какая поверхность  г. Москвы?  Посмотрите на карту  Москвы (по большей части поверхность плоская).
- Правильно.  Большая часть  плоская, сильно заболоченная равнина.  Обширные и особо топкие болота занимали всю восточную часть Москвы.  На месте  современных площадей Театральной и Революции находилось болото «Поганый брод». Сильно заболоченной была территория современного ВВЦ. Лишь южная часть Москвы представляет собой холмистую Теплостанскую равнину, которая ближе к центру переходит в Воробьевы горы. Но это не настоящие горы, а одно из самых высоких мест Москвы. Распространенное мнение, что Москва стоит  на семи холмах, не совсем точно. Это всего лишь возвышенные, крутые берега рек.  Например,  Боровицкий и Ваганьковский (на нём расположено здание Российской  Государственной  публичной библиотеки – дом Пашкова) холмы находятся над рекой Москвой, Таганский – над Яузой, Трехгорный – над рекой Пресней.

5. Закрепление
1. Что такое равнина?
2. Какая равнина изображена на этой схеме?
3. Назовите причины появления оврага.
4.Какие чувства вы испытываете, глядя на эти фотографии? ( предлагаю рассмотреть фотографии пустырей, заброшенных карьеров).

6. Подведение итогов
  О чем мы узнали сегодня на уроке?
Что мы называем родным краем?
Где находится наша область?
Какова поверхность нашей области?
Какой вред приносит овраг людям?

 

 

 
Официальный сайт МБОУ "Лицей №4" г. о. Королёв Московской области
Copyright © Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено.
Powered by Joomla!; Joomla templates by SG web hosting